Референдум в Донецке референдум в Астрахани!
13 мая 2014
Прошло ровно два года с момента массовых выступлений в Астрахани, вызванных наглой и тотальной фальсификацией выборов мэра Астрахани. Известно, что награды всегда находят героев, и в ноябре 2013 года М.Столяров, захвативший путем фальсификаций пост мэра Астрахани, был пойман на многомиллионной взятке и арестован. В настоящее время его судят.
Астраханцы надеются на то, что в городе состоятся честные выборы. Но политические банкроты из местной "Единой России" не скрывают своего намерения отменить выборы.
Сегодня, 12 мая 2014 года, состоялось заседание инициативной группы по проведению референдума с двумя вопросами:
считаете ли Вы, что мэр города Астрахани должен возглавлять администрацию города?
считаете ли Вы, что мэр города должен избираться прямым всенародным голосованием?
Проведение референдума с такими вопросами вполне соответствует российскому законодательству.
Только что в Крыму, Луганской и Донецкой областях Украины прошли местные референдумы, поддержанные органами власти России, которые заявили, что люди вправе самостоятельно решать свою судьбу. Мы считаем, что граждане России, и, в частности, Астрахани тоже имеют право решать свою судьбу самостоятельно и определиться, какая власть им нужна – избранная народом или назначающая сама себя.
Мы уверены, что власти страны поддерживают право людей в России самим решать свою судьбу. Мы заявляем о намерении провести референдум и сохранить право горожан самим выбирать себе власть.
Оргкомитет возглавил Андрей Егоров талантливый юрист, руководитель Комитета "За права человека и гражданина". В состав комитета вошли гражданские активисты, включая участников голодовки 2012 года, уполномоченные домами, представители независимых профсоюзов, Союза погорельцев и многих других гражданских инициатив.
Нужна поддержка дело-то общее. В первую очередь, информационная.